Bau – Holz – Farbe

von links hinten: Benedikt Madl, Vinzenz Schuster, Markus Lautenbacher, Alfred Michetschläger, Thomas Peintinger, Daniel Artmeier, Andreas Bauer, Andreas Hipper, Günter Voigt, Martin Rieder, Stefanie Menauer, Josef Reichl, Michael Karl, Julia Fuchs, Tobias Bredl, Anna Putz, Michael Hößl, Matthias Treml, Andreas Wollinger (Fachbetreuer), Tobias Tauscher, Magdalena Süß, Heinz Altschäfl, Michael Achtatz, Nicole Miedl (Werkstattleiterin)

Bautechnik:

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
BAU10A Matthias Treml Nach Vereinbarung 2801
BAU10B Markus Lautenbacher Nach Vereinbarung 2801
HBT11A Julia Fuchs Nach Vereinbarung 2802
HBT12A Herbert Veitl Nach Vereinbarung 2802
TZB10B Michael Achatz Nach Vereinbarung 2.214
TZB10C Tobias Tauscher Nach Vereinbarung 2.102
TZB11A Menauer Stefanie Nach Vereinbarung 2.104
TZB11B Anna Putz Nach Vereinbarung 2.104
TZB11C Andreas Wollinger Nach Vereinbarung 2.103
TZB12A Michael Karl Nach Vereinbarung 2.104
TZB12B Anna Putz Nach Vereinbarung 2.103
TZB12C Michael Karl Nach Vereinbarung 2.103
TZB12D Tobias Bredl Nach Vereinbarung 2.214
TZB12E Michael Achatz Nach Vereinbarung 2.102

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
BAU10A Julia Fuchs Nach Vereinbarung 2801
BAU10B Matthias Treml Nach Vereinbarung 2801
HBT11A Herbert Veitl Nach Vereinbarung 2802
HBT12A Markus Lautenbacher Nach Vereinbarung 2802
TZB10A Tobias Bredl Nach Vereinbarung 2.102
TZB10B Michael Achatz Nach Vereinbarung 2.214
TZB10C Tobias Tauscher Nach Vereinbarung 2.102
TZB11A Menauer Stefanie Nach Vereinbarung 2.104
TZB11B Anna Putz Nach Vereinbarung 2.104
TZB11C Andreas Wollinger Nach Vereinbarung 2.103
TZB12A Michael Karl Nach Vereinbarung 2.104
TZB12B Anna Putz Nach Vereinbarung 2.103
TZB12C Michael Karl Nach Vereinbarung 2.103
TZB12D Tobias Bredl Nach Vereinbarung 2.214
TZB12E Michael Achatz Nach Vereinbarung 2.102

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
BAU10A Markus Lautenbacher Nach Vereinbarung 2803
BAU10B Markus Lautenbacher Nach Vereinbarung 2803
HBT11 Markus Lautenbacher Nach Vereinbarung 2802
HBT12 Markus Lautenbacher Nach Vereinbarung 2802
TZB10A Michael Achatz Nach Vereinbarung 2.214
TZB10B Anna Putz Nach Vereinbarung 2.214
TZB10C Michael Achatz Nach Vereinbarung 2.214
TZB10D Alfred Michetschläger Nach Vereinbarung 2.214
TZB11A Andreas Wollinger Nach Vereinbarung 2.103
TZB11B Verena Kühn Nach Vereinbarung 2.103
TZB11C Verena Kühn Nach Vereinbarung 2.103
TZB12A Michael Karl Nach Vereinbarung 2.104
TZB12B Anna Putz Nach Vereinbarung 2.104
TZB12C Michael Karl Nach Vereinbarung 2.104
TZB12D Tobias Bredl Nach Vereinbarung 2.102
TZB12E Tobias Bredl Nach Vereinbarung 2.102

Holztechnik:

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
BGJ10 Günter Mehrl Nach Vereinbarung 0.702
TI-11A Thomas Peintinger Nach Vereinbarung 0.701
TI-11B Thomas Peintinger Nach Vereinbarung 0.701
TI-12A Martin Rieder Nach Vereinbarung 0.701
TI-12B Martin Rieder Nach Vereinbarung 0.701

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
BGJ10 Günter Mehrl Nach Vereinbarung 0.702
TI-11A Thomas Peintinger Nach Vereinbarung 0.701
TI-11B Thomas Peintinger Nach Vereinbarung 0.701
TI-12A Martin Rieder Nach Vereinbarung 0.701
TI-12B Martin Rieder Nach Vereinbarung 0.701

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
BGJ10 Günter Mehrl Nach Vereinbarung HT-2
TI-11A Thomas Peintinger Nach Vereinbarung HT-2
TI-11B Thomas Peintinger Nach Vereinbarung HT-2
TI-12A Martin Rieder Nach Vereinbarung HT-1
TI-12B Martin Rieder Nach Vereinbarung HT-1

Farbtechnik:

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
LA-11A Günter Voigt Nach Vereinbarung 2.803
LA-12A Heinz Altschäfl Nach Vereinbarung 2.803
MAL10A Günter Voigt Nach Vereinbarung 0.901
MAL10B Heinz Altschäfl Nach Vereinbarung 2.803
MAL11A Nicole-Natalie Miedl Nach Vereinbarung 0.901
MAL12A Nicole-Natalie Miedl Nach Vereinbarung 0.901

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
LA-11A Heinz Altschäfl Nach Vereinbarung 2.803
LA-12A Heinz Altschäfl Nach Vereinbarung 2.803
MAL10A Nicole-Natalie Miedl Nach Vereinbarung 0.901
MAL10B Günter Voigt Nach Vereinbarung 2.803
MAL11A Nicole-Natalie Miedl Nach Vereinbarung 0.901
MAL12A Günter Voigt Nach Vereinbarung 0.901

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
LA-11A Heinz Altschäfl Nach Vereinbarung 2801
LA-12A Günter Voigt Nach Vereinbarung 2801
LA-12B Günter Voigt Nach Vereinbarung 2801
MAL10A Nicole-Natalie Miedl Nach Vereinbarung 2801
MAL10B Heinz Altschäfl Nach Vereinbarung 2704
MAL11 Günter Voigt Nach Vereinbarung 2704
MAL12 Nicole-Natalie Miedl Nach Vereinbarung 2704
 

Zuständige Kammer:

Handwerkskammer Niederbayern/Oberpfalz

Ausbildung

Anträge und Mitteilungen

  • Antrag auf Befreiung von Wirtschafts- und Sozialkunde
  • Antrag auf Verkürzung der Ausbildungszeit
  • Antrag auf Verlängerung der Ausbildungszeit

Verträge 

  • Vorvertrag Schreiner
  • Prakitkantenvertrag

Förderung der Ausbildung

Ausbildungsbegleitende Hilfen (abH)

Servicecenter

Lehrstellenbörse

Fachkräftebörse

 

Im Bereich Bautechnik werden folgende Berufe beschult:

  • Grundstufe Bautechnik – alle Berufe aus dem Bauhauptgewerbe
  • Grundstufe Bauzeichner – alle Schwerpunkte
  • Fachstufe Maurer
  • Fachstufe Bauzeichner – Schwerpunkt Architektur und Tief-, Straßen- und Landschaftsbau.

In der 12. Klasse besuchen allen Auszubildenden zum Bauzeichner mit Schwerpunkt Architektur aus Niederbayern die Berufsschule in Deggendorf. 

Die Bauzeichner mit dem Schwerpunkt Tief-, Straßen- und Landschaftsbau aus der Niederbayern und der Oberpfalz besuchen in der 12. Klasse die Berufsschule in Deggendorf