Metalltechnik

alphabetisch: Roland Bernreiter, Alexander Hofbauer, Katja Kammerl, Ulrich Kammerl, Christian Löschel (Fachbetreuer), Ludwig Lummer (Werkstattleiter), Till Maier, Josef Niedermeier, Andreas Prebeck, Christian Ritzinger, Thomas Schneider, Florian Söldner, Thomas Weber

› Sprechzeiten der Lehrer

Der Fachbereich Metalltechnik gliedert sich in 3 verschiedene Fachgruppen mit jeweils unterschiedlichen Schwerpunkten: 

 

Schwerpunkt dieser Fachrichtung sind die Fertigung mit Maschinen, die Erstellung, Wartung und Instandhaltung von steuerungstechnischen Anlagen und der Bau von Werkzeugen. Folgende Berufe werden bei uns unterrichtet:

  • Industriemechaniker
  • Werkzeugmechaniker
  • Zerspanungsmechaniker
 

Schwerpunkt dieser Fachrichtung sind die Erstellung von Metall- und Stahlbaukonstruktionen. Folgende Berufe werden bei uns unterrichtet:

  • Metallbauer – Konstruktionstechnik
  • Konstruktionsmechaniker aller Fachrichtungen (Metall- u. Stahlbau, Ausrüstungstechnik, Feinblechbau, Schweißtechnik)
  • Metallbauer – Metallgestaltung (nur bis einschließlich 2. Ausbildungsjahr)
 

Schwerpunkt dieser Fachrichtung bildet die Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik (SHK). Folgende Berufe werden bei uns ausgebildet:

  • Anlagenmechaniker (SHK)
  • Klempner (nur im 1. Ausbildungsjahr) 

Grundstufe Metall:

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
MET10A Christian Ritzinger Nach Vereinbarung 1.414
MET10B Florian Söldner Nach Vereinbarung 1.414
MET10C Thomas Schneider Nach Vereinbarung 1.414

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
MET10A Christian Ritzinger Nach Vereinbarung 1.414
MET10B Florian Söldner Nach Vereinbarung 1.414
MET10C Thomas Schneider Nach Vereinbarung 1.414
MET10D Ludwig Lummer Nach Vereinbarung 1.414

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
MET10A Christian Ritzinger Nach Vereinbarung 1,417
MET10B Florian Söldner Nach Vereinbarung 1.417
MET10C Florian Söldner Nach Vereinbarung 1.417
MET10D Ludwig Lummer Nach Vereinbarung 1.414

Metall-Fertigungstechnik:

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
MET11A Ulrich Kammerl Nach Vereinbarung 1.413
MET11B Hubert Aigner Nach Vereinbarung 1.413
MET12A Ulrich Kammerl Nach Vereinbarung 1.407
MET12B Katja Kammerl Nach Vereinbarung 1.407
MET13A Ulrich Kammerl Nach Vereinbarung 1.414
MET13B Katja Kammerl Nach Vereinbarung 1.407

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
MET11A Ulrich Kammerl Nach Vereinbarung 1.413
MET11B Hubert Aigner Nach Vereinbarung 1.413
MET12A Ulrich Kammerl Nach Vereinbarung 1.407
MET12B Katja Kammerl Nach Vereinbarung 1.407
MET13A Ulrich Kammerl Nach Vereinbarung 1.417
MET13B Katja Kammerl Nach Vereinbarung 1.407

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
MET11A Hubert Aigner Nach Vereinbarung 1.416
MET11B Hubert Aigner Nach Vereinbarung 1.416
MET12A Ulrich Kammerl Nach Vereinbarung 1.406
MET12B Katja Kammerl Nach Vereinbarung 1.406
MET13A Ulrich Kammerl Nach Vereinbarung 1.417
MET13B Katja Kammerl Nach Vereinbarung 1.406

Metall-Metallbautechnik:

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
KON11A Thomas Urmann Nach Vereinbarung 1.414
KON11B Thomas Urmann Nach Vereinbarung 1.413
KON12A Christian Löschel Nach Vereinbarung 1.414
KON12B Christian Löschel Nach Vereinbarung 1.413
KON13A Andreas Prebeck Mittwoch, 13:00 Uhr 1.414
KON13B Andreas Prebeck Mittwoch, 13:00 Uhr 1.413
MBT11A Andreas Prebeck Mittwoch, 13:00 Uhr 1.407
MBT12A Peter Wollinger Nach Vereinbarung 1.407
MBT13A Roland Bernreiter Nach Vereinbarung 1.412

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
KON11A Thomas Urmann Nach Vereinbarung 1.414
KON11B Thomas Urmann Nach Vereinbarung 1.413
KON12A Christian Löschel Nach Vereinbarung 1.414
KON12B Christian Löschel Nach Vereinbarung 1.413
KON13A Andreas Prebeck Mittwoch, 13:00 Uhr 1.414
KON13B Andreas Prebeck Mittwoch, 13:00 Uhr 1.413
MBT11A Andreas Prebeck Mittwoch, 13:00 Uhr 1.407
MBT12A Peter Wollinger Nach Vereinbarung 1.407
MBT13A Roland Bernreiter Nach Vereinbarung 1.412

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
KON11A Thomas Urmann Nach Vereinbarung 1.414
KON11B Thomas Urmann Nach Vereinbarung 1.413
KON12B Christian Löschel Nach Vereinbarung 1.413
KON13A Andreas Prebeck Mittwoch, 13:00 Uhr 1.414
KON13B Andreas Prebeck Mittwoch, 13:00 Uhr 1.413
MBT11A Andreas Prebeck Mittwoch, 13:00 Uhr 1.407
MBT12A Peter Wollinger Nach Vereinbarung 1.407
MBT13A Roland Bernreiter Nach Vereinbarung 1.412

Metall-Versorgungstechnik:

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
VT10A Josef Niedermeier Nach Vereinbarung 1.411
VT10B Josef Niedermeier Nach Vereinbarung 1.411
VT11A Alexander Hofbauer Nach Vereinbarung 1.408
VT11B Alexander Hofbauer Nach Vereinbarung 1.411
VT12A Till Maier Nach Vereinbarung 1.408
VT12B Till Maier Nach Vereinbarung 1.408
VT13A Till Maier Nach Vereinbarung 1.411

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
VT10A Josef Niedermeier Nach Vereinbarung 1.411
VT10B Josef Niedermeier Nach Vereinbarung 1.411
VT11A Alexander Hofbauer Nach Vereinbarung 1.408
VT11B Alexander Hofbauer Nach Vereinbarung 1.411
VT12A Till Maier Nach Vereinbarung 1.408
VT12B Till Maier Nach Vereinbarung 1.408
VT13A Till Maier Nach Vereinbarung 1.408

Klasse Klassleiter Sprechstunde Raum Blockplan
VT10A Josef Niedermeier Nach Vereinbarung 1.411
VT10B Josef Niedermeier Nach Vereinbarung 1.411
VT11A Alexander Hofbauer Nach Vereinbarung 1.408
VT11B Alexander Hofbauer Nach Vereinbarung 1.411