Bau - Holz - Farbe

Bau - Holz - Farbe

Lehrerkollegium von links oben: Bernhard Faltermeier, Thomas Peintinger, Martin Rieder, Günter Mehrl, Herbert Veitl, Andreas Wollinger (Fachbetreuer), Franz Reimer, Günter Voigt, Rupert Ammer, von links unten: Heinz Altschäfl (Werkstattbetreuer), Nicole Miedl, Tobias Bredl, Michael Achatz, Markus Lautenbacher, Michael Karl, Angela Saller

 Button - mehr erfahren

Sprechzeiten der Lehrer

 

 

Klassen und Blockpläne Schuljahr 2018/19

Bautechnik (Schuljahr 2018/19):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BAU10AHerbert VeitlNach Vereinbarung2803
BAU10BFranz ReimerDonnerstag, 11:30:002803
HBT11Markus LautenbacherDonnerstag, 12:00:00
Raum: 0904
2802
HBT12Bernhard FaltermeierNach Vereinbarung2802
TZB10AMichael AchatzDonnerstag, 10:15:001801
TZB10BMichael AchatzDonnerstag, 10:15:001801
TZB10CMichael AchatzDonnerstag, 10:15:001901
TZB11AAlfred MichetschlägerDienstag, 13:00:002702
TZB11BAndreas WollingerDonnerstag, 13:00:00
Raum: 0904 (Baubüro)
1901
TZB12ATobias BredlDienstag, 13:00:001801
TZB12BMichael KarlDienstag, 10:30:002702
TZB12CMichael KarlDienstag, 10:30:002702
TZB12DTobias BredlDienstag, 13:00:001901

Holztechnik (Schuljahr 2018/19):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BGJ10Thomas PeintingerMontag, 10:30:001903
TI-11AMartin RiederNach Vereinbarung1904
TI-11BMartin RiederNach Vereinbarung1904
TI-12Rupert AmmerDonnerstag, 10:45:00
Raum: 1902
1904

Farbtechnik (Schuljahr 2018/19):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MAL10AHeinz AltschäflDonnerstag, 12:00:002801
MAL10BNicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704
MAL11Günter VoigtDonnerstag, 12:15:00
Raum: 0904
2704
LA-11Heinz AltschäflDonnerstag, 12:00:002801
MAL12Nicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704
LA-12Günter VoigtDonnerstag, 12:15:00
Raum: 0904
2801

 

Klassen und Blockpläne Schuljahr 2017/18

Bautechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BAU10AHerbert VeitlNach Vereinbarung2803
BAU10BFranz ReimerDonnerstag, 11:30:002803
HBT11Bernhard FaltermeierNach Vereinbarung2802
HBT12AMarkus LautenbacherDonnerstag, 12:00:00
Raum: 0904
2802
HBT12BMarkus LautenbacherDonnerstag, 12:00:00
Raum: 0904
2802
TZB10AMichael AchatzDonnerstag, 10:15:001801
TZB10BMichael AchatzDonnerstag, 10:15:001801
TZB10CMichael AchatzDonnerstag, 10:15:001801
TZB11AAlfred MichetschlägerDienstag, 13:00:002702
TZB11BAndreas WollingerDonnerstag, 13:00:00
Raum: 0904 (Baubüro)
1901
TZB12ATobias BredlDienstag, 13:00:001801
TZB12BMichael KarlDienstag, 10:30:001801
TZB12CMichael KarlDienstag, 10:30:001801
TZB12DTobias BredlDienstag, 13:00:001801

Holztechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BGJ10Thomas PeintingerMontag, 10:30:001903
TI-11Martin RiederNach Vereinbarung1904
TI-12ARupert AmmerDonnerstag, 10:45:00
Raum: 1902
1904
TI-12BRupert AmmerDonnerstag, 10:45:00
Raum: 1902
1904

Farbtechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MAL10AHeinz AltschäflDonnerstag, 12:00:002704
MAL10BGünter VoigtDonnerstag, 12:15:00
Raum: 0904
2704
LA-11Günter VoigtDonnerstag, 12:15:00
Raum: 0904
2801
MAL11Nicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704
LA-12Heinz AltschäflDonnerstag, 12:00:002801
MAL12Nicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704

 

 

Service Schreiner

Zuständige Kammer:

Handwerkskammer Niederbayern/Oberpfalz

Ausbildung

Anträge und Mitteilungen

  • Antrag auf Befreiung von Wirtschafts- und Sozialkunde
  • Antrag auf Verkürzung der Ausbildungszeit
  • Antrag auf Verlängerung der Ausbildungszeit

Verträge 

  • Vorvertrag Schreiner
  • Prakitkantenvertrag

Förderung der Ausbildung

Ausbildungsbegleitende Hilfen (abH)

Servicecenter

Lehrstellenbörse

Fachkräftebörse

 

Bautechnik 

Im Bereich Bautechnik werden folgende Berufe beschult:

  • Grundstufe Bautechnik - alle Berufe aus dem Bauhauptgewerbe
  • Grundstufe Bauzeichner - alle Schwerpunkte
  • Fachstufe Maurer
  • Fachstufe Bauzeichner - Schwerpunkt Architektur und Tief-, Straßen- und Landschaftsbau.

In der 12. Klasse besuchen allen Auszubildenden zum Bauzeichner mit Schwerpunkt Architektur aus Niederbayern die Berufsschule in Deggendorf. 

Die Bauzeichner mit dem Schwerpunkt Tief-, Straßen- und Landschaftsbau aus der Niederbayern und der Oberpfalz besuchen in der 12. Klasse die Berufsschule in Deggendorf

 

 

Ansprechpartner

Andreas Wollinger

Andreas Wollinger

Fachbetreuer Bau / Holz / Farbe

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Donnerstag, 13:00 Uhr
Raum: 0904 (Baubüro)

Heinz Altschäfl

Heinz Altschäfl

Werkstattbetreuer Bau-, Holz- und Farbtechnik / Regionalmentor

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Donnerstag, 12:00 Uhr
Raum: Malerwerkstatt

 

Aktuelles

27.11.2018

Schüler der Fachgruppe Holz zu Besuch bei der JVA Straubing

Schreiner hinter Gittern      28 Schüler des Berufsgrundschuljahres und 15...

» weiterlesen

16.10.2018

Leistungswettbewerb für Maler und Lackierer

Vera Sprenzinger ist drittbeste Kammer-Siegerin      Die besten Nachwuchskr&aum...

» weiterlesen

16.10.2018

Die Zukunft des Malerhandwerks

„Handwerk weiterdenken“      Welchen Herausforderungen müssen ...

» weiterlesen

weitere Meldungen

Termine

05

05. Februar 2019

Abschlussfeier Winter 2019

17:00 bis 19:00 Uhr
Stadthalle 1 Deggendorf

04

04. März 2019
bis 08. März 2019

Faschingsferien

Ganztägiger Termin.

12

12. März 2019

Ausbilder- und Elternsprechtag

18:00 bis 19:00 Uhr
Staatliche Berufsschule I Deggendorf

15

15. April 2019
bis 26. April 2019

Osterferien

Ganztägiger Termin.

10

10. Juni 2019
bis 21. Juni 2019

Pfingstferien

Ganztägiger Termin.

19

19. Juli 2019

Abschlussfeier Sommer 2019

15:00 bis 17:00 Uhr
Foyer Robert Koch Gymnasium

weitere Termine