Bau - Holz - Farbe

Bau - Holz - Farbe

von links oben: Heinz Altschäfl (Werkstattleiter), Günter Mehrl, Tobias Bredl, Andreas Wollinger (Fachbetreuer), Thomas Peintinger, Daniel Artmeier, von links unten: Michael Achatz, Martin Rieder, Michael Karl, Alfred Michetschläger, Nicole Miedl, Anna Putz, Günter Voigt, Tobias Tauscher, Markus Lautenbacher

 Button - mehr erfahren

Sprechzeiten der Lehrer

 

 

KLASSEN UND BLOCKPLÄNE SCHULJAHR 2022/23

Bautechnik (Schuljahr 2022/23):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BAU10AJulia FuchsNach Vereinbarung2801
BAU10BMatthias TremlNach Vereinbarung2801
HBT11AHerbert VeitlNach Vereinbarung2802
HBT12AMarkus LautenbacherNach Vereinbarung2802
TZB10ATobias BredlNach Vereinbarung2.102
TZB10BMichael AchatzNach Vereinbarung2.214
TZB10CTobias TauscherNach Vereinbarung2.102
TZB11AStefanie MenauerNach Vereinbarung2.104
TZB11B Anna PutzNach Vereinbarung2.104
TZB11CAndreas WollingerNach Vereinbarung2.103
TZB12A Michael KarlNach Vereinbarung2.104
TZB12BAnna PutzNach Vereinbarung2.103
TZB12CMichael KarlNach Vereinbarung2.103
TZB12DTobias BredlNach Vereinbarung2.214
TZB12EMichael AchatzNach Vereinbarung2.102

Holztechnik (Schuljahr 2022/23):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BGJ10Günter MehrlNach Vereinbarung0.702
TI-11AThomas PeintingerNach Vereinbarung0.701
TI-11BThomas PeintingerNach Vereinbarung0.701
TI-12AMartin RiederNach Vereinbarung0.701
TI-12BMartin RiederNach Vereinbarung0.701

Farbtechnik (Schuljahr 2022/23):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MAL10ANicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung0.901
MAL10BGünter VoigtNach Vereinbarung2.803
MAL11ANicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung0.901
LA-11AHeinz AltschäflNach Vereinbarung2.803
MAL12AGünter VoigtNach Vereinbarung0.901
LA-12AHeinz AltschäflNach Vereinbarung2.803

KLASSEN UND BLOCKPLÄNE SCHULJAHR 2021/22

Bautechnik (Schuljahr 2021/22):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BAU10AMarkus LautenbacherNach Vereinbarung2803
BAU10B Markus LautenbacherNach Vereinbarung2803
HBT11Markus LautenbacherNach Vereinbarung2802
HBT12Markus LautenbacherNach Vereinbarung2802
TZB10AMichael AchatzNach Vereinbarung2.214
TZB10BAnna PutzNach Vereinbarung2.214
TZB10CMichael AchatzNach Vereinbarung2.214
TZB10DAlfred MichetschlägerNach Vereinbarung2.214
TZB11AAndreas WollingerNach Vereinbarung2.103
TZB11BVerena KühnNach Vereinbarung2.103
TZB11CVerena KühnNach Vereinbarung2.103
TZB12AMichael KarlNach Vereinbarung2.104
TZB12B Anna PutzNach Vereinbarung2.104
TZB12CMichael KarlNach Vereinbarung2.104
TZB12DTobias BredlNach Vereinbarung2.102
TZB12ETobias BredlNach Vereinbarung2.102

Holztechnik (Schuljahr 2021/22):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BGJ10Günter MehrlNach VereinbarungHT-2
TI-11AThomas PeintingerNach VereinbarungHT-2
TI-11BThomas PeintingerNach VereinbarungHT-2
TI-12A Martin RiederNach VereinbarungHT-1
TI-12BMartin RiederNach VereinbarungHT-1

Farbtechnik (Schuljahr 2021/22):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MAL10ANicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2801
MAL10BHeinz AltschäflNach Vereinbarung2704
MAL11Günter VoigtNach Vereinbarung2704
LA-11AHeinz AltschäflNach Vereinbarung2801
MAL12Nicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704
LA-12AGünter VoigtNach Vereinbarung2801
LA-12BGünter VoigtNach Vereinbarung2801

KLASSEN UND BLOCKPLÄNE SCHULJAHR 2020/21

Bautechnik (Schuljahr 2020/21):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BAU10AMarkus LautenbacherNach Vereinbarung2803
BAU10BMatthias TremlNach Vereinbarung2803
HBT11Markus LautenbacherNach Vereinbarung2802
HBT12Markus LautenbacherNach Vereinbarung2802
TZB10AMichael AchatzNach Vereinbarung1801
TZB10BAnna PutzNach Vereinbarung1901
TZB10CMichael AchatzNach Vereinbarung1801
TZB11AAndreas WollingerNach Vereinbarung2702
TZB11BDaniel ArtmeierNach Vereinbarung2704
TZB11CVerena KühnNach Vereinbarung2704
TZB12AMichael KarlNach Vereinbarung1801
TZB12BAnna PutzNach Vereinbarung2702
TZB12CMichael KarlNach Vereinbarung2702
TZB12DAlfred MichetschlägerNach Vereinbarung1901
TZB12ETobias BredlNach Vereinbarung1901
TZB12FTobias BredlNach Vereinbarung1901

Holztechnik (Schuljahr 2020/21):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BGJ10Günter MehrlNach Vereinbarung1903
TI-11AThomas PeintingerNach Vereinbarung1904
TI-11BThomas PeintingerNach Vereinbarung1904
TI-12AMartin RiederNach Vereinbarung1904
TI-12BMartin RiederNach Vereinbarung1904

Farbtechnik (Schuljahr 2020/21):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MAL10AHeinz AltschäflNach Vereinbarung2801
MAL10BGünter VoigtNach Vereinbarung2704
MAL11Nicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704
LA-11AGünter VoigtNach Vereinbarung2801
LA-11BGünter VoigtNach Vereinbarung2801
MAL12Nicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704
LA-12Heinz AltschäflNach Vereinbarung2801

  

Service Schreiner

Zuständige Kammer:

Handwerkskammer Niederbayern/Oberpfalz

Ausbildung

Anträge und Mitteilungen

  • Antrag auf Befreiung von Wirtschafts- und Sozialkunde
  • Antrag auf Verkürzung der Ausbildungszeit
  • Antrag auf Verlängerung der Ausbildungszeit

Verträge 

  • Vorvertrag Schreiner
  • Prakitkantenvertrag

Förderung der Ausbildung

Ausbildungsbegleitende Hilfen (abH)

Servicecenter

Lehrstellenbörse

Fachkräftebörse

 

Bautechnik 

Im Bereich Bautechnik werden folgende Berufe beschult:

  • Grundstufe Bautechnik - alle Berufe aus dem Bauhauptgewerbe
  • Grundstufe Bauzeichner - alle Schwerpunkte
  • Fachstufe Maurer
  • Fachstufe Bauzeichner - Schwerpunkt Architektur und Tief-, Straßen- und Landschaftsbau.

In der 12. Klasse besuchen allen Auszubildenden zum Bauzeichner mit Schwerpunkt Architektur aus Niederbayern die Berufsschule in Deggendorf. 

Die Bauzeichner mit dem Schwerpunkt Tief-, Straßen- und Landschaftsbau aus der Niederbayern und der Oberpfalz besuchen in der 12. Klasse die Berufsschule in Deggendorf

 

 

Ansprechpartner

Andreas Wollinger

Andreas Wollinger

Fachbetreuer Bau / Holz / Farbe

Tel.: 0991 29698300
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

Nicole-Natalie Miedl

Nicole-Natalie Miedl

Werkstattbetreuerin Bau-, Holz- und Farbtechnik

Tel.: 0991 29698300
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

 

Aktuelles

23.05.2022

Von der Vorentwurfszeichnung zur (virtuellen) Realität

Von der Vorentwurfszeichnung zur (virtuellen) Realität Nicolas Alavez aus der 12. Jahrgan...

» weiterlesen

17.05.2022

Schülermobilität bei den Maurern

Schülermobilität bei den Maurern Im Rahmen eines Schüleraustauschprogramms des...

» weiterlesen

weitere Meldungen

Termine

08

08. Oktober 2022

Jobmesse 2022

12:00 bis 16:00 Uhr

weitere Termine