Bau - Holz - Farbe

Bau - Holz - Farbe

Lehrerkollegium von links oben: Bernhard Faltermeier, Thomas Peintinger, Martin Rieder, Günter Mehrl, Herbert Veitl, Andreas Wollinger (Fachbetreuer), Franz Reimer, Günter Voigt, Rupert Ammer, von links unten: Heinz Altschäfl (Werkstattbetreuer), Nicole Miedl, Tobias Bredl, Michael Achatz, Markus Lautenbacher, Michael Karl, Angela Saller

 Button - mehr erfahren

Sprechzeiten der Lehrer

 

 

KLASSEN UND BLOCKPLÄNE SCHULJAHR 2019/20

Bautechnik (Schuljahr 2019/20):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BAU10AHerbert VeitlNach Vereinbarung2803
BAU10BFranz ReimerNach Vereinbarung2803
HBT11Markus LautenbacherNach Vereinbarung2802
HBT12 Markus LautenbacherNach Vereinbarung2802
TZB10AAnna PutzNach Vereinbarung1801
TZB10BMichael AchatzNach Vereinbarung1901
TZB10CMichael AchatzNach Vereinbarung1801
TZB11AAlfred MichetschlägerNach Vereinbarung2702
TZB11B Andreas WollingerNach Vereinbarung2704
TZB12AMichael KarlNach Vereinbarung1801
TZB12BMichael KarlNach Vereinbarung2702
TZB12CMichael KarlNach Vereinbarung2702
TZB12DTobias BredlNach Vereinbarung1901
TZB12ETobias BredlNach Vereinbarung1901

Holztechnik (Schuljahr 2019/20):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BGJ10Günter MehrlNach Vereinbarung1903
TI-11AMartin RiederNach Vereinbarung1904
TI-11BThomas PeintingerNach Vereinbarung1904
TI-12Rupert AmmerNach Vereinbarung1904

Farbtechnik (Schuljahr 2019/20):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MAL10AGünter VoigtNach Vereinbarung2801
MAL10BNicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704
MAL11Nicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704
LA-11Heinz AltschäflNach Vereinbarung2801
MAL12Günter VoigtNach Vereinbarung2704
LA-12Heinz AltschäflNach Vereinbarung2801

 

Klassen und Blockpläne Schuljahr 2018/19

Bautechnik (Schuljahr 2018/19):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BAU10AHerbert VeitlNach Vereinbarung2803
BAU10BFranz ReimerNach Vereinbarung2803
HBT11Markus LautenbacherNach Vereinbarung2802
HBT12Bernhard FaltermeierNach Vereinbarung2802
TZB10AMichael AchatzNach Vereinbarung1801
TZB10BMichael AchatzNach Vereinbarung1801
TZB10CMichael AchatzNach Vereinbarung1901
TZB11AAlfred MichetschlägerNach Vereinbarung2702
TZB11BAndreas WollingerNach Vereinbarung1901
TZB12ATobias BredlNach Vereinbarung1801
TZB12BMichael KarlNach Vereinbarung2702
TZB12CMichael KarlNach Vereinbarung2702
TZB12DTobias BredlNach Vereinbarung1901

Holztechnik (Schuljahr 2018/19):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BGJ10Thomas PeintingerNach Vereinbarung1903
TI-11AMartin RiederNach Vereinbarung1904
TI-11BMartin RiederNach Vereinbarung1904
TI-12Rupert AmmerNach Vereinbarung1904

Farbtechnik (Schuljahr 2018/19):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MAL10AHeinz AltschäflNach Vereinbarung2801
MAL10BNicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704
MAL11Günter VoigtNach Vereinbarung2704
LA-11Heinz AltschäflNach Vereinbarung2801
MAL12Nicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704
LA-12Günter VoigtNach Vereinbarung2801

 

Klassen und Blockpläne Schuljahr 2017/18

Bautechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BAU10AHerbert VeitlNach Vereinbarung2803
BAU10BFranz ReimerNach Vereinbarung2803
HBT11Bernhard FaltermeierNach Vereinbarung2802
HBT12AMarkus LautenbacherNach Vereinbarung2802
HBT12BMarkus LautenbacherNach Vereinbarung2802
TZB10AMichael AchatzNach Vereinbarung1801
TZB10BMichael AchatzNach Vereinbarung1801
TZB10CMichael AchatzNach Vereinbarung1801
TZB11AAlfred MichetschlägerNach Vereinbarung2702
TZB11BAndreas WollingerNach Vereinbarung1901
TZB12ATobias BredlNach Vereinbarung1801
TZB12BMichael KarlNach Vereinbarung1801
TZB12CMichael KarlNach Vereinbarung1801
TZB12DTobias BredlNach Vereinbarung1801

Holztechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
BGJ10Thomas PeintingerNach Vereinbarung1903
TI-11Martin RiederNach Vereinbarung1904
TI-12ARupert AmmerNach Vereinbarung1904
TI-12BRupert AmmerNach Vereinbarung1904

Farbtechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MAL10AHeinz AltschäflNach Vereinbarung2704
MAL10BGünter VoigtNach Vereinbarung2704
LA-11Günter VoigtNach Vereinbarung2801
MAL11Nicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704
LA-12Heinz AltschäflNach Vereinbarung2801
MAL12Nicole-Natalie MiedlNach Vereinbarung2704

 

 

Service Schreiner

Zuständige Kammer:

Handwerkskammer Niederbayern/Oberpfalz

Ausbildung

Anträge und Mitteilungen

  • Antrag auf Befreiung von Wirtschafts- und Sozialkunde
  • Antrag auf Verkürzung der Ausbildungszeit
  • Antrag auf Verlängerung der Ausbildungszeit

Verträge 

  • Vorvertrag Schreiner
  • Prakitkantenvertrag

Förderung der Ausbildung

Ausbildungsbegleitende Hilfen (abH)

Servicecenter

Lehrstellenbörse

Fachkräftebörse

 

Bautechnik 

Im Bereich Bautechnik werden folgende Berufe beschult:

  • Grundstufe Bautechnik - alle Berufe aus dem Bauhauptgewerbe
  • Grundstufe Bauzeichner - alle Schwerpunkte
  • Fachstufe Maurer
  • Fachstufe Bauzeichner - Schwerpunkt Architektur und Tief-, Straßen- und Landschaftsbau.

In der 12. Klasse besuchen allen Auszubildenden zum Bauzeichner mit Schwerpunkt Architektur aus Niederbayern die Berufsschule in Deggendorf. 

Die Bauzeichner mit dem Schwerpunkt Tief-, Straßen- und Landschaftsbau aus der Niederbayern und der Oberpfalz besuchen in der 12. Klasse die Berufsschule in Deggendorf

 

 

Ansprechpartner

Andreas Wollinger

Andreas Wollinger

Fachbetreuer Bau / Holz / Farbe

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

Heinz Altschäfl

Heinz Altschäfl

Werkstattbetreuer Bau-, Holz- und Farbtechnik / Regionalmentor

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

 

Aktuelles

04.11.2019

Leistungswettbewerb im Maler- und Lackierer-Handwerk auf Landesebene

Unsere ehemalige Schülerin Katharina Reseneder belegt grandiosen zweiten Platz   ...

» weiterlesen

22.10.2019

Ehrung für langjährige Prüfertätigkeit

Stellvertretende Schulleiterin erhält sehr seltene Auszeichnung      Mit d...

» weiterlesen

30.09.2019

Leistungswettbewerb für Maler und Lackierer

Kammer-Siegerin aus unserem Haus          Die ehemalige Schü...

» weiterlesen

weitere Meldungen

Termine

24

24. November 2019

Jobmesse - Tag der offenen Tür 2019

10:00 bis 14:00 Uhr
Staatliche Berufsschule I Deggendorf

weitere Termine