Fachbetreuer

Die Fachbereiche

Unsere Schule gliedert sich in 5 Fachbereiche. Die Fachbetreuer organisieren den Fachbereich und steuern die fachlichen Inhalte. Wir unterscheiden:

Die Fachbetreuer organisieren den Fachbereich und steuern die fachlichen Inhalte.

 

Fachbetreuer Fachlicher Bereich

Metalltechnik

Michael Bauer

Michael Bauer

Fachbetreuer Metalltechnik

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Montag, 12:15 Uhr
Raum: 0304

Ludwig Lummer

Ludwig Lummer

Werkstattbetreuer Metalltechnik

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

Kfz-Technik 

Gerhard Wilfling

Gerhard Wilfling

Fachbetreuer Kfz-Technik

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Montag, 12:00 Uhr
Raum: 1302

Christian Pfeffer

Christian Pfeffer

Werkstattbetreuer Kfz-Technik

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Mittwoch, 08:45 Uhr
Raum: KFZ Werkstatt 0505

Elektrotechnik

Christian Wagner

Christian Wagner

Fachbetreuer Elektrotechnik / Fachmitarbeiter der Regierung

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Montag, 12:00 Uhr
Raum: Lehrerzimmer

Bau - Holz - Farbe 

Andreas Wollinger

Andreas Wollinger

Fachbetreuer Bau / Holz / Farbe

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Donnerstag, 13:00 Uhr
Raum: 0904 (Baubüro)

Heinz Altschäfl

Heinz Altschäfl

Werkstattbetreuer Bau-, Holz- und Farbtechnik / Regionalmentor

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Donnerstag, 12:00 Uhr
Raum: Malerwerkstatt

Körperpflege

Heidi Karl

Heidi Karl

Fachbetreuerin Körperpflege, Gleichstellungsbeauftragte

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Montag, 12:00 Uhr
Raum: Lehrerzimmer

 

Allgemeinbildender Unterricht

Der Allgemeinbildende Unterricht wird von den Fachbetreuern gestaltet und organisiert.

Hier unterscheiden wir die Fächer

 

Fachbetreuer Allgemeinbildender Bereich

Religionslehre / Deutsch

Edmund Nestmeier

Edmund Nestmeier

Fachbetreuer Deutsch / Religion

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Donnerstag, 09:30 Uhr
Raum: 1203

Sozialkunde

Markus Lautenbacher

Markus Lautenbacher

Fachbetreuer Sozialkunde

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Donnerstag, 12:00 Uhr
Raum: 0904

Sport

Frank Löser

Frank Löser

Fachbetreuer Sport

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Donnerstag, 11:15 Uhr
Raum: 1307

 

 

 

Ansprechpartner

Ernst Ziegler

Ernst Ziegler

Schulleiter

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

Angela Saller

Angela Saller

Ständige Vertreterin des Schulleiters

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

Aktuelles

28.08.2018

Erster Schultag Schuljahr 2018/19

Der erste Schultag für alle neuen Schüler in der ersten Jahrgangsstufe (10. Klasse) i...

» weiterlesen

20.03.2018

Auftakt für den Neubau

Spatenstich für die Berufsschule I      Mit dem Hinweis auf eine Zahl hat ...

» weiterlesen

16.03.2018

Elternsprecherwahl

„Ein Ehrenamt zum Wohl der Kinder“ Mit diesen Worten warb Schulleiter OStD Ernst Z...

» weiterlesen

weitere Meldungen

Termine

29

29. Oktober 2018
bis 02. November 2018

Herbstferien

Ganztägiger Termin.

06

06. November 2018

Bezirksschülersprecherwahl

Ganztägiger Termin.Staatliche Berufsschule I Deggendorf

21

21. November 2018

Buß- und Bettag

Ganztägiger Termin.

25

25. November 2018

Jobmesse 2018

10:00 bis 14:00 Uhr
Staatliche Berufsschule I Deggendorf

08

08. Februar 2019

Abschlussfeier Winter 2019

Ganztägiger Termin.

12

12. März 2019

Ausbilder- und Elternsprechtag

18:00 bis 19:00 Uhr
Staatliche Berufsschule I Deggendorf

weitere Termine