Fachbetreuer

Die Fachbereiche

Unsere Schule gliedert sich in 5 Fachbereiche. Die Fachbetreuer organisieren den Fachbereich und steuern die fachlichen Inhalte. Wir unterscheiden:

Die Fachbetreuer organisieren den Fachbereich und steuern die fachlichen Inhalte.

 

Fachbetreuer Fachlicher Bereich

Metalltechnik

Michael Bauer

Michael Bauer

Fachbetreuer Metalltechnik

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Montag, 12:15 Uhr
Raum: 0304

Ludwig Lummer

Ludwig Lummer

Werkstattbetreuer Metalltechnik

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

Kfz-Technik 

Gerhard Wilfling

Gerhard Wilfling

Fachbetreuer Kfz-Technik

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Montag, 12:00 Uhr
Raum: 1302

Christian Pfeffer

Christian Pfeffer

Werkstattbetreuer Kfz-Technik

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Mittwoch, 08:45 Uhr
Raum: KFZ Werkstatt 0505

Elektrotechnik

Christian Wagner

Christian Wagner

Fachbetreuer Elektrotechnik / Fachmitarbeiter der Regierung

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Montag, 12:00 Uhr
Raum: Lehrerzimmer

Bau - Holz - Farbe 

Andreas Wollinger

Andreas Wollinger

Fachbetreuer Bau / Holz / Farbe

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Donnerstag, 13:00 Uhr
Raum: 0904 (Baubüro)

Heinz Altschäfl

Heinz Altschäfl

Werkstattbetreuer Bau-, Holz- und Farbtechnik / Regionalmentor

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Donnerstag, 12:00 Uhr
Raum: Malerwerkstatt

Körperpflege

Heidi Karl

Heidi Karl

Fachbetreuerin Körperpflege, Gleichstellungsbeauftragte

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Montag, 12:00 Uhr
Raum: Lehrerzimmer

 

Allgemeinbildender Unterricht

Der Allgemeinbildende Unterricht wird von den Fachbetreuern gestaltet und organisiert.

Hier unterscheiden wir die Fächer

 

Fachbetreuer Allgemeinbildender Bereich

Religionslehre / Deutsch

Edmund Nestmeier

Edmund Nestmeier

Fachbetreuer Deutsch / Religion

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Freitag, 08:45 Uhr
Raum: 1203

Sozialkunde

Markus Lautenbacher

Markus Lautenbacher

Fachbetreuer Sozialkunde

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Donnerstag, 12:00 Uhr
Raum: 0904

Sport

Frank Löser

Frank Löser

Fachbetreuer Sport

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Donnerstag, 11:15 Uhr
Raum: 1307

 

 

 

Ansprechpartner

Ernst Ziegler

Ernst Ziegler

Schulleiter

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

Angela Saller

Angela Saller

Ständige Vertreterin des Schulleiters

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

Aktuelles

30.11.2018

Tag der offenen Tür und Jobmesse

Der große Einsatz von Schülern und Lehrern hat sich gelohnt      Wie...

» weiterlesen

20.09.2018

Lehrerzuwachs an der Staatlichen Berufsschule I Deggendorf

Lehrerzuwachs an der Staatlichen Berufsschule I Deggendorf      Fünf neue ...

» weiterlesen

20.03.2018

Auftakt für den Neubau

Spatenstich für die Berufsschule I      Mit dem Hinweis auf eine Zahl hat ...

» weiterlesen

weitere Meldungen

Termine

27

27. März 2019

Fachsitzung Deutsch/Sozialkunde

16:00 bis 17:15 Uhr
Berufsschule I Deggendorf, Raum 0205

15

15. April 2019
bis 26. April 2019

Osterferien

Ganztägiger Termin.

10

10. Juni 2019
bis 21. Juni 2019

Pfingstferien

Ganztägiger Termin.

19

19. Juli 2019

Abschlussfeier Sommer 2019

15:00 bis 17:00 Uhr
Foyer Robert Koch Gymnasium

29

29. Juli 2019
bis 06. September 2019

Sommerferien

Ganztägiger Termin.

weitere Termine