Metalltechnik

Metalltechnik

oben von links: Andreas Prebeck, Ulrich Kammerl, Hans-Joachim Kürschner, Florian Sölnder, Roland Bernreiter, Christian Löschel, Till Meier - unten von links: Ludwig Lummer (Werkstattbetreuer), Katja Kammerl, Michael Bauer (Fachbetreuer), Thomas Urmann, Alexander Hofbauer, Christian Ritzinger

Button - mehr erfahren 

Sprechzeiten der Lehrer

 

 

 Der Fachbereich Metalltechnik gliedert sich in 3 verschiedene Fachgruppen mit jeweils unterschiedlichen Schwerpunkten: 

Fachgruppe Fertigungstechnik

Schwerpunkt dieser Fachrichtung sind die Fertigung mit Maschinen, die Erstellung, Wartung und Instandhaltung von steuerungstechnischen Anlagen und der Bau von Werkzeugen. Folgende Berufe werden bei uns unterrichtet:

  • Industriemechaniker
  • Werkzeugmechaniker
  • Zerspanungsmechaniker

 

Fachgruppe Metallbautechnik

Schwerpunkt dieser Fachrichtung sind die Erstellung von Metall- und Stahlbaukonstruktionen. Folgende Berufe werden bei uns unterrichtet:

  • Metallbauer - Konstruktionstechnik
  • Konstruktionsmechaniker aller Fachrichtungen (Metall- u. Stahlbau, Ausrüstungstechnik, Feinblechbau, Schweißtechnik)
  • Metallbauer - Metallgestaltung (nur bis einschließlich 2. Ausbildungsjahr)

 

Fachgruppe Anlagenmechanik (SHK)

Schwerpunkt dieser Fachrichtung bildet die Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik (SHK). Folgende Berufe werden bei uns ausgebildet:

  • Anlagenmechaniker (SHK)
  • Klempner (nur im 1. Ausbildungsjahr) 

KLASSEN UND BLOCKPLÄNE - SCHULJAHR 2019/20

Grundstufe Metall (Schuljahr 2019/20):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET10AFlorian SöldnerDienstag, 09:30:00
Raum: 0202
0306
MET10BFlorian SöldnerDienstag, 09:30:00
Raum: 0202
0306
MET10CChristian RitzingerDonnerstag, 12:30:00
Raum: 0502
0306
MET10DAlexander HofbauerNach Vereinbarung0301

Metall-Fertigungstechnik (Schuljahr 2019/20):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET11AHans Joachim KürschnerDienstag, 10:15:00CO/1
MET11BHans Joachim KürschnerDienstag, 10:15:00CO/1
MET11CKatja KammerlDonnerstag, 07:15:00
Raum: 0202
CO/1
MET12AHubert AignerMontag, 09:30:00
Raum: 0202
0205
MET12BHubert AignerMontag, 09:30:00
Raum: 0202
0205
MET12CChristian RitzingerDonnerstag, 12:30:00
Raum: 0502
0205
MET13AKatja KammerlDonnerstag, 07:15:00
Raum: 0202
0205
MET13BUlrich KammerlMittwoch, 11:15:00
Raum: 0202
0306
MET13CUlrich KammerlMittwoch, 11:15:00
Raum: 0202
CO/1

Metall-Metallbautechnik (Schuljahr 2019/20):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MBT11Ludwig LummerNach Vereinbarung0301
MBT12Peter WollingerNach Vereinbarung0403
MBT13Roland BernreiterMittwoch, 13:15:00
Raum: 0301
0504
KON11AChristian LöschelMontag, 13:00:00
Raum: 0301
0302
KON11BChristian LöschelMontag, 13:00:00
Raum: 0301
0302
KON12AThomas UrmannMittwoch, 09:00:00
Raum: 0404
0302
KON12BThomas UrmannMittwoch, 09:00:00
Raum: 0404
0403
KON13AAndreas PrebeckMittwoch, 13:00:00
Raum: 0301/311
0302
KON13BAndreas PrebeckMittwoch, 13:00:00
Raum: 0301/311
0403

Metall-Versorgungstechnik (Schuljahr 2019/20):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
VT-10ATill MaierDienstag, 10:30:00
Raum: 0502
0305
VT-10BMichael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0305
VT-11AMichael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0303
VT-11BTill MaierDienstag, 10:30:00
Raum: 0502
0303
VT-12Till MaierDienstag, 10:30:00
Raum: 0502
0303
VT-13Michael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0305

KLASSEN und Blockpläne - SCHULJAHR 2018/19

Grundstufe Metall (Schuljahr 2018/19):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET10AFlorian SöldnerDienstag, 09:30:00
Raum: 0202
0306
MET10BFlorian SöldnerDienstag, 09:30:00
Raum: 0202
0306
MET10CChristian RitzingerDonnerstag, 12:30:00
Raum: 0502
0306
MET10DAlexander HofbauerNach Vereinbarung0301

Metall-Fertigungstechnik (Schuljahr 2018/19):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
IND11AHans Joachim KürschnerDienstag, 10:15:00CO/1
IND11BHans Joachim KürschnerDienstag, 10:15:00CO/1
IND11CKatja KammerlDonnerstag, 07:15:00
Raum: 0202
CO/1
IND12AHubert AignerMontag, 09:30:00
Raum: 0202
0205
IND12BHubert AignerMontag, 09:30:00
Raum: 0202
0205
IND13AKatja KammerlDonnerstag, 07:15:00
Raum: 0202
0205
IND13BChristian RitzingerDonnerstag, 12:30:00
Raum: 0502
0306
WZM12Ulrich KammerlMittwoch, 11:15:00
Raum: 0202
0205
WZM13Ulrich KammerlMittwoch, 11:15:00
Raum: 0202
CO/1

Metall-Metallbautechnik (Schuljahr 2018/19):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MBT11ALudwig LummerNach Vereinbarung0301
MBT11BLudwig LummerNach Vereinbarung0301
MBT12APeter WollingerNach Vereinbarung0403
MBT12BPeter WollingerNach Vereinbarung0403
MBT13Roland BernreiterMittwoch, 13:15:00
Raum: 0301
0504
KON11AChristian LöschelMontag, 13:00:00
Raum: 0301
0302
KON11BChristian LöschelMontag, 13:00:00
Raum: 0301
0302
KON12AThomas UrmannMittwoch, 09:00:00
Raum: 0404
0302
KON12BThomas UrmannMittwoch, 09:00:00
Raum: 0404
0403
KON13AAndreas PrebeckMittwoch, 13:00:00
Raum: 0301/311
0302
KON13BAndreas PrebeckMittwoch, 13:00:00
Raum: 0301/311
0403

Metall-Versorgungstechnik (Schuljahr 2018/19):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
VT-10AWilhelm HuberDienstag, 12:15:00
Raum: 0304
0305
VT-10BWilhelm HuberDienstag, 12:15:00
Raum: 0304
0305
VT-11Till MaierDienstag, 10:30:00
Raum: 0502
0303
VT-12AMichael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0303
VT-12BMichael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0303
VT-13Michael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0305

KLASSEN UND BLOCKPlÄNE - SCHULJAHR 2017/18

Grundstufe Metall (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET10A Florian SöldnerDienstag, 09:30:00
Raum: 0202
0205
MET10BFlorian SöldnerDienstag, 09:30:00
Raum: 0202
0205
MET10CKatja KammerlDonnerstag, 07:15:00
Raum: 0202
0205
MET10DLudwig LummerNach Vereinbarung0403
MET10ELudwig LummerNach Vereinbarung0403

Metall-Fertigungstechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
IND11A Hubert AignerMontag, 09:30:00
Raum: 0202
0306
IND11B Hans Joachim KürschnerDienstag, 10:15:000306
IND12AHubert AignerMontag, 09:30:00
Raum: 0202
2303
IND12BChristian RitzingerDonnerstag, 12:30:00
Raum: 0502
2303
IND13AKatja KammerlDonnerstag, 07:15:00
Raum: 0202
0205
IND13BChristian RitzingerDonnerstag, 12:30:00
Raum: 0502
0306
WZM11Hans Joachim KürschnerDienstag, 10:15:000306
WZM12Ulrich KammerlMittwoch, 11:15:00
Raum: 0202
2303
WZM13Katja KammerlDonnerstag, 07:15:00
Raum: 0202
2303

Metall-Metallbautechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MBT11APeter WollingerNach Vereinbarung0301
MBT11BLudwig LummerNach Vereinbarung0301
MBT12Peter WollingerNach Vereinbarung0301
MBT13Roland BernreiterMittwoch, 13:15:00
Raum: 0301
CO2
KON11AChristian LöschelMontag, 13:00:00
Raum: 0301
0302
KON11BChristian LöschelMontag, 13:00:00
Raum: 0301
0403
KON12AThomas UrmannMittwoch, 09:00:00
Raum: 0404
0403
KON12B Thomas UrmannMittwoch, 09:00:00
Raum: 0404
0302
KON13AAndreas PrebeckMittwoch, 13:00:00
Raum: 0301/311
0403
KON13BAndreas PrebeckMittwoch, 13:00:00
Raum: 0301/311
0302

Metall-Versorgungstechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
VT-10Wilhelm HuberDienstag, 12:15:00
Raum: 0304
0305
VT-11ATill MaierDienstag, 10:30:00
Raum: 0502
0303
VT-11BTill MaierDienstag, 10:30:00
Raum: 0502
0305
VT-12Michael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0303
VT-13AMichael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0305
VT-13BWilhelm HuberDienstag, 12:15:00
Raum: 0304
0305

 

Ansprechpartner

Michael Bauer

Michael Bauer

Fachbetreuer Metalltechnik

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Montag, 12:15 Uhr
Raum: 0304

Ludwig Lummer

Ludwig Lummer

Werkstattbetreuer Metalltechnik

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

Aktuelles

15.07.2019

Berufsschüler besuchen Wasserwerk in Moos

Klasse MET 10D mit Klassenleiter Alexander Hofbauer (links), Begleitung Thomas Urmann (rechts) ...

» weiterlesen

15.02.2019

Brainfood für die Konstruktionsmechaniker

„Welcher Sprit im Tank ist, ist wichtig für ein Auto; davon hängt ab, wie und o...

» weiterlesen

22.01.2019

Neues Spannsystem für CNC Fräsmaschine

Für eine flexible Fertigung und Automatisation auf Bearbeitungszentren müssen Spannmi...

» weiterlesen

weitere Meldungen

Termine

19

19. Juli 2019

Abschlussfeier Sommer 2019

15:00 bis 17:00 Uhr
Foyer Robert Koch Gymnasium

22

22. Juli 2019

Schuleinschreibung - Schüler, die bereits angemeldet sind, brauchen NICHT erscheinen!

12:00 bis 13:00 Uhr
Staatliche Berufsschule I Deggendorf Raum 0406

29

29. Juli 2019
bis 06. September 2019

Sommerferien

Ganztägiger Termin.

09

09. September 2019

Erster Schultag Schuljahr 2019/20

08:00 bis 15:15 Uhr

weitere Termine