Metalltechnik

Metalltechnik

oben von links: Christian Löschel, Till Maier, Roland Bernreiter, Hans-Joachim Kürschner, Ulrich Kammerl, Florian Söldner, Wilhelm Huber, - unten von links: Ludwig Lummer (Werkstattbetreuer), Katja Kammerl, Wolfgang Schwanzer, Michael Bauer (Fachbetreuer), Hubert Aigner, Andreas Prebeck, Christian Ritzinger, Peter Wollinger

Button - mehr erfahren 

Sprechzeiten der Lehrer

 

 

 Der Fachbereich Metalltechnik gliedert sich in 3 verschiedene Fachgruppen mit jeweils unterschiedlichen Schwerpunkten: 

Fachgruppe Fertigungstechnik

Schwerpunkt dieser Fachrichtung sind die Fertigung mit Maschinen, die Erstellung, Wartung und Instandhaltung von steuerungstechnischen Anlagen und der Bau von Werkzeugen. Folgende Berufe werden bei uns unterrichtet:

  • Industriemechaniker
  • Werkzeugmechaniker
  • Zerspanungsmechaniker

 

Fachgruppe Metallbautechnik

Schwerpunkt dieser Fachrichtung sind die Erstellung von Metall- und Stahlbaukonstruktionen. Folgende Berufe werden bei uns unterrichtet:

  • Metallbauer - Konstruktionstechnik
  • Konstruktionsmechaniker aller Fachrichtungen (Metall- u. Stahlbau, Ausrüstungstechnik, Feinblechbau, Schweißtechnik)
  • Metallbauer - Metallgestaltung (nur bis einschließlich 2. Ausbildungsjahr)

 

Fachgruppe Anlagenmechanik (SHK)

Schwerpunkt dieser Fachrichtung bildet die Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik (SHK). Folgende Berufe werden bei uns ausgebildet:

  • Anlagenmechaniker (SHK)
  • Klempner (nur im 1. Ausbildungsjahr) 

KLASSEN UND BLOCKPÄNE - SCHULJAHR 2017/18

Grundstufe Metall (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET10A Florian SöldnerDienstag, 09:30:00
Raum: 0202
0205
MET10BFlorian SöldnerDienstag, 09:30:00
Raum: 0202
0205
MET10CKatja KammerlDonnerstag, 07:15:00
Raum: 0202
0205
MET10DLudwig LummerNach Vereinbarung0403

Metall-Fertigungstechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
IND11A Hubert AignerMontag, 09:30:00
Raum: 0202
0306
IND11B Hans Joachim KürschnerDienstag, 10:15:000306
IND12AHubert AignerMontag, 09:30:00
Raum: 0202
2303
IND12BChristian RitzingerDonnerstag, 12:30:00
Raum: 0502
2303
IND13AKatja KammerlDonnerstag, 07:15:00
Raum: 0202
0205
IND13BChristian RitzingerDonnerstag, 12:30:00
Raum: 0502
0306
WZM11Hans Joachim KürschnerDienstag, 10:15:000306
WZM12Ulrich KammerlMittwoch, 11:15:00
Raum: 0202
2303
WZM13Katja KammerlDonnerstag, 07:15:00
Raum: 0202
2303

Metall-Metallbautechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MBT11APeter WollingerNach Vereinbarung0301
MBT11BLudwig LummerNach Vereinbarung0301
MBT12Peter WollingerNach Vereinbarung0301
MBT13Roland BernreiterMittwoch, 13:15:00
Raum: 0301
CO2
KON11AChristian LöschelMontag, 13:00:00
Raum: 0301
0302
KON11BChristian LöschelMontag, 13:00:00
Raum: 0301
0403
KON12AThomas UrmannMittwoch, 09:00:00
Raum: 0404
0403
KON12B Thomas UrmannMittwoch, 09:00:00
Raum: 0404
0302
KON13AAndreas PrebeckMittwoch, 13:00:00
Raum: 0301/311
0403
KON13BAndreas PrebeckMittwoch, 13:00:00
Raum: 0301/311
0302

Metall-Versorgungstechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
VT-10Wilhelm HuberDienstag, 12:15:00
Raum: 0304
0305
VT-11ATill MaierDienstag, 10:30:00
Raum: 0502
0303
VT-11BTill MaierDienstag, 10:30:00
Raum: 0502
0305
VT-12Michael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0303
VT-13AMichael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0305
VT-13BWilhelm HuberDienstag, 12:15:00
Raum: 0304
0305

 

Klassen und Blockpäne - Schuljahr 2016/17

Grundstufe Metall (Schuljahr 2016/17):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET10AMartin LachingerDienstag, 11:30:000205
MET10BKatja KammerlDonnerstag, 07:15:00
Raum: 0202
0205
MET10CKatja KammerlDonnerstag, 07:15:00
Raum: 0202
0205
MET10D Ludwig LummerNach Vereinbarung0403
MET10ELudwig LummerNach Vereinbarung0302

Metall-Fertigungstechnik (Schuljahr 2016/17):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
IND11A Hans Joachim KürschnerDienstag, 10:15:000306
IND11B Hans Joachim KürschnerDienstag, 10:15:000306
IND12A Hubert AignerMontag, 09:30:00
Raum: 0202
2303
IND12BChristian RitzingerDonnerstag, 12:30:00
Raum: 0502
2303
IND13A Katja KammerlDonnerstag, 07:15:00
Raum: 0202
0205
IND13BChristian RitzingerDonnerstag, 12:30:00
Raum: 0502
0306
WZM11 Hubert AignerMontag, 09:30:00
Raum: 0202
0306
WZM12Ulrich KammerlMittwoch, 11:15:00
Raum: 0202
2303
WZM13 Ulrich KammerlMittwoch, 11:15:00
Raum: 0202
2303

Metall-Metallbautechnik (Schuljahr 2016/17):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MBT11Peter WollingerNach Vereinbarung0403
MBT12Peter WollingerNach Vereinbarung0301
MBT13Roland BernreiterMittwoch, 13:15:00
Raum: 0301
CO2
KON11A Christian LöschelMontag, 13:00:00
Raum: 0301
0302
KON11BChristian LöschelMontag, 13:00:00
Raum: 0301
0403
KON12AThomas UrmannMittwoch, 09:00:00
Raum: 0404
0403
KON12B Thomas UrmannMittwoch, 09:00:00
Raum: 0404
0302
KON13A Andreas PrebeckMittwoch, 13:00:00
Raum: 0301/311
0403
KON13BAndreas PrebeckMittwoch, 13:00:00
Raum: 0301/311
0302

Metall-Versorgungstechnik (Schuljahr 2016/17):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
VT-10AWilhelm HuberDienstag, 12:15:00
Raum: 0304
0305
VT-10BWilhelm HuberDienstag, 12:15:00
Raum: 0304
0305
VT-11ATill MaierDienstag, 10:30:00
Raum: 0502
0303
VT-11BTill MaierDienstag, 10:30:00
Raum: 0502
0305
VT-12AMichael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0303
VT-12BMichael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0303
VT-13Michael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0303

 

Klassen und Blockpläne - Schuljahr 2015/16

Metall-Fertigungstechnik (Schuljahr 2015/16):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET10AChristian RitzingerDonnerstag, 12:30:00
Raum: 0502
0205
MET10BHans Joachim KürschnerDienstag, 10:15:000205
MET10CWolfgang SchwanzerNach Vereinbarung0205
IND11AHans Joachim KürschnerDienstag, 10:15:000306
IND11BHubert AignerMontag, 09:30:00
Raum: 0202
0306
IND12AWolfgang SchwanzerNach Vereinbarung2303
IND12BHubert AignerMontag, 09:30:00
Raum: 0202
2303
IND13AChristian RitzingerDonnerstag, 12:30:00
Raum: 0502
CO2
IND13BKatja KammerlDonnerstag, 07:15:00
Raum: 0202
CO2
WZM11Katja KammerlDonnerstag, 07:15:00
Raum: 0202
0306
WZM12Ulrich KammerlMittwoch, 11:15:00
Raum: 0202
2303
WZM13Ulrich KammerlMittwoch, 11:15:00
Raum: 0202
CO2

Metall-Metallbautechnik (Schuljahr 2015/16):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET10DLudwig LummerNach Vereinbarung0302
MET10EChristina DietrichNach Vereinbarung0302
MBT11Ludwig LummerNach Vereinbarung0301
MBT12APeter WollingerNach Vereinbarung0301
MBT12BPeter WollingerNach Vereinbarung0403
MBT13Roland BernreiterMittwoch, 13:15:00
Raum: 0301
CO2
KON11AChristian LöschelMontag, 13:00:00
Raum: 0301
0302
KON11BChristian LöschelMontag, 13:00:00
Raum: 0301
0302
KON12AThomas UrmannMittwoch, 09:00:00
Raum: 0404
0403
KON12BThomas UrmannMittwoch, 09:00:00
Raum: 0404
0403
KON13AAndreas PrebeckMittwoch, 13:00:00
Raum: 0301/311
0403
KON13BAndreas PrebeckMittwoch, 13:00:00
Raum: 0301/311
0302

Metall-Versorgungstechnik (Schuljahr 2015/16):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
VT-10AWilhelm HuberDienstag, 12:15:00
Raum: 0304
0305
VT-10BWilhelm HuberDienstag, 12:15:00
Raum: 0304
0305
VT-11AMichael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0303
VT-11BTill MaierDienstag, 10:30:00
Raum: 0502
0303
VT-12Michael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0303
VT-13AMichael BauerMontag, 12:15:00
Raum: 0304
0305
VT-13B Wilhelm HuberDienstag, 12:15:00
Raum: 0304
0305

 

 

Ansprechpartner

Michael Bauer

Michael Bauer

Fachbetreuer Metalltechnik

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Montag, 12:15 Uhr
Raum: 0304

Ludwig Lummer

Ludwig Lummer

Werkstattbetreuer Metalltechnik

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

Aktuelles

01.03.2018

Metaller besuchen Hausmesse

Neuanschaffung von Maschinen bei der Firma DMG MORI      Für den Neubau de...

» weiterlesen

29.01.2018

Fachbereich Metall kooperiert mit RoKo-Gymnasium

P-Seminar Chemie enthüllt eine Metallskulptur       Nach einem Jahr i...

» weiterlesen

11.12.2017

Fortbildung der Fachgruppe Metall in Passau

Lehrer informieren sich über CNC-Technik      Im Rahmen des Neubaus des Sc...

» weiterlesen

weitere Meldungen

Termine

20

20. Juli 2018

Abschlussfeier Sommer 2018

Ganztägiger Termin.

weitere Termine