Metalltechnik

Metalltechnik

oben von links: Andreas Prebeck, Ulrich Kammerl, Hans-Joachim Kürschner, Florian Sölnder, Roland Bernreiter, Christian Löschel, Till Meier - unten von links: Ludwig Lummer (Werkstattbetreuer), Katja Kammerl, Michael Bauer (Fachbetreuer), Thomas Urmann, Alexander Hofbauer, Christian Ritzinger

Button - mehr erfahren 

Sprechzeiten der Lehrer

 

 

 Der Fachbereich Metalltechnik gliedert sich in 3 verschiedene Fachgruppen mit jeweils unterschiedlichen Schwerpunkten: 

Fachgruppe Fertigungstechnik

Schwerpunkt dieser Fachrichtung sind die Fertigung mit Maschinen, die Erstellung, Wartung und Instandhaltung von steuerungstechnischen Anlagen und der Bau von Werkzeugen. Folgende Berufe werden bei uns unterrichtet:

  • Industriemechaniker
  • Werkzeugmechaniker
  • Zerspanungsmechaniker

 

Fachgruppe Metallbautechnik

Schwerpunkt dieser Fachrichtung sind die Erstellung von Metall- und Stahlbaukonstruktionen. Folgende Berufe werden bei uns unterrichtet:

  • Metallbauer - Konstruktionstechnik
  • Konstruktionsmechaniker aller Fachrichtungen (Metall- u. Stahlbau, Ausrüstungstechnik, Feinblechbau, Schweißtechnik)
  • Metallbauer - Metallgestaltung (nur bis einschließlich 2. Ausbildungsjahr)

 

Fachgruppe Anlagenmechanik (SHK)

Schwerpunkt dieser Fachrichtung bildet die Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik (SHK). Folgende Berufe werden bei uns ausgebildet:

  • Anlagenmechaniker (SHK)
  • Klempner (nur im 1. Ausbildungsjahr) 

KLASSEN UND BLOCKPLÄNE - SCHULJAHR 2019/20

Grundstufe Metall (Schuljahr 2019/20):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET10AFlorian SöldnerNach Vereinbarung0205
MET10BFlorian SöldnerNach Vereinbarung0205
MET10CChristian RitzingerNach Vereinbarung0205
MET10DLudwig LummerNach Vereinbarung0302

Metall-Fertigungstechnik (Schuljahr 2019/20):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET11AHans Joachim KürschnerNach Vereinbarung0306
MET11BHans Joachim KürschnerNach Vereinbarung0306
MET11CKatja KammerlNach Vereinbarung0306
MET12AHubert AignerNach Vereinbarung0305
MET12BHubert AignerNach Vereinbarung0305
MET12CUlrich KammerlNach Vereinbarung0305
MET13AKatja KammerlNach Vereinbarung0306
MET13BUlrich KammerlNach Vereinbarung0305
MET13CChristian RitzingerNach Vereinbarung0205

Metall-Metallbautechnik (Schuljahr 2019/20):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MBT11Ludwig LummerNach Vereinbarung0403
MBT12Peter WollingerNach Vereinbarung0403
MBT13Roland BernreiterNach VereinbarungDemo-R.
KON11AChristian LöschelNach Vereinbarung0302
KON11BChristian LöschelNach Vereinbarung0301
KON12AThomas UrmannNach Vereinbarung0403
KON12BThomas UrmannNach Vereinbarung0302
KON13AAndreas PrebeckNach Vereinbarung0403
KON13BAndreas PrebeckNach Vereinbarung0302

Metall-Versorgungstechnik (Schuljahr 2019/20):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
VT-10AAlexander HofbauerNach Vereinbarung0301
VT-10BAlexander HofbauerNach Vereinbarung0301
VT-11ATill MaierNach Vereinbarung0303
VT-11BMichael BauerNach Vereinbarung0303
VT-12Michael BauerNach Vereinbarung0303
VT-13Michael BauerNach Vereinbarung0303

KLASSEN und Blockpläne - SCHULJAHR 2018/19

Grundstufe Metall (Schuljahr 2018/19):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET10AFlorian SöldnerNach Vereinbarung0306
MET10BFlorian SöldnerNach Vereinbarung0306
MET10CChristian RitzingerNach Vereinbarung0306
MET10DAlexander HofbauerNach Vereinbarung0301

Metall-Fertigungstechnik (Schuljahr 2018/19):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
IND11AHans Joachim KürschnerNach VereinbarungCO/1
IND11BHans Joachim KürschnerNach VereinbarungCO/1
IND11CKatja KammerlNach VereinbarungCO/1
IND12AHubert AignerNach Vereinbarung0205
IND12BHubert AignerNach Vereinbarung0205
IND13AKatja KammerlNach Vereinbarung0205
IND13BChristian RitzingerNach Vereinbarung0306
WZM12Ulrich KammerlNach Vereinbarung0205
WZM13Ulrich KammerlNach VereinbarungCO/1

Metall-Metallbautechnik (Schuljahr 2018/19):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MBT11ALudwig LummerNach Vereinbarung0301
MBT11BLudwig LummerNach Vereinbarung0301
MBT12APeter WollingerNach Vereinbarung0403
MBT12BPeter WollingerNach Vereinbarung0403
MBT13Roland BernreiterNach Vereinbarung0504
KON11AChristian LöschelNach Vereinbarung0302
KON11BChristian LöschelNach Vereinbarung0302
KON12AThomas UrmannNach Vereinbarung0302
KON12BThomas UrmannNach Vereinbarung0403
KON13AAndreas PrebeckNach Vereinbarung0302
KON13BAndreas PrebeckNach Vereinbarung0403

Metall-Versorgungstechnik (Schuljahr 2018/19):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
VT-10AWilhelm HuberDienstag, 12:15:00
Raum: 0304
0305
VT-10BWilhelm HuberDienstag, 12:15:00
Raum: 0304
0305
VT-11Till MaierNach Vereinbarung0303
VT-12AMichael BauerNach Vereinbarung0303
VT-12BMichael BauerNach Vereinbarung0303
VT-13Michael BauerNach Vereinbarung0305

KLASSEN UND BLOCKPlÄNE - SCHULJAHR 2017/18

Grundstufe Metall (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET10A Florian SöldnerNach Vereinbarung0205
MET10BFlorian SöldnerNach Vereinbarung0205
MET10CKatja KammerlNach Vereinbarung0205
MET10DLudwig LummerNach Vereinbarung0403
MET10ELudwig LummerNach Vereinbarung0403

Metall-Fertigungstechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
IND11A Hubert AignerNach Vereinbarung0306
IND11B Hans Joachim KürschnerNach Vereinbarung0306
IND12AHubert AignerNach Vereinbarung2303
IND12BChristian RitzingerNach Vereinbarung2303
IND13AKatja KammerlNach Vereinbarung0205
IND13BChristian RitzingerNach Vereinbarung0306
WZM11Hans Joachim KürschnerNach Vereinbarung0306
WZM12Ulrich KammerlNach Vereinbarung2303
WZM13Katja KammerlNach Vereinbarung2303

Metall-Metallbautechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MBT11APeter WollingerNach Vereinbarung0301
MBT11BLudwig LummerNach Vereinbarung0301
MBT12Peter WollingerNach Vereinbarung0301
MBT13Roland BernreiterNach VereinbarungCO2
KON11AChristian LöschelNach Vereinbarung0302
KON11BChristian LöschelNach Vereinbarung0403
KON12AThomas UrmannNach Vereinbarung0403
KON12B Thomas UrmannNach Vereinbarung0302
KON13AAndreas PrebeckNach Vereinbarung0403
KON13BAndreas PrebeckNach Vereinbarung0302

Metall-Versorgungstechnik (Schuljahr 2017/18):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
VT-10Wilhelm HuberDienstag, 12:15:00
Raum: 0304
0305
VT-11ATill MaierNach Vereinbarung0303
VT-11BTill MaierNach Vereinbarung0305
VT-12Michael BauerNach Vereinbarung0303
VT-13AMichael BauerNach Vereinbarung0305
VT-13BWilhelm HuberDienstag, 12:15:00
Raum: 0304
0305

 

Ansprechpartner

Michael Bauer

Michael Bauer

Fachbetreuer Metalltechnik

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

Ludwig Lummer

Ludwig Lummer

Werkstattbetreuer Metalltechnik

Tel.: 0991 2707 0
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

Aktuelles

29.07.2019

Lehreraustausch mit unserer Partnerschule in Zug

Vom 15. Mai 2019 bis zum 17. Mai 2019 besuchten drei Kollegen der Berufsschule I Deggendorf das...

» weiterlesen

25.07.2019

Lehrling erkundet praktische Ausbildung in der Schweiz

Partnerschaft zwischen der Berufsschule I Deggendorf und dem Bildungszentrum Zug Xaver Oppenko...

» weiterlesen

15.07.2019

Berufsschüler besuchen Wasserwerk in Moos

Klasse MET 10D mit Klassenleiter Alexander Hofbauer (links), Begleitung Thomas Urmann (rechts) ...

» weiterlesen

weitere Meldungen

Termine

24

24. November 2019

Jobmesse - Tag der offenen Tür 2019

10:00 bis 14:00 Uhr
Staatliche Berufsschule I Deggendorf

weitere Termine