Metalltechnik

Metalltechnik

von links oben: Florian Sölder, Alexander Hofbauer, Ulrich Kammerl, Christian Löschel, Hans-Joachim Kürschner, von links unten: Ludwig Lummer (Werkstattleiter), Michael Bauer (Fachbetreuer), Peter Wollinger, Christian Ritzinger, Roland Bernreiter, Andreas Prebeck, Till Meier

Button - mehr erfahren 

Sprechzeiten der Lehrer

 

 

 Der Fachbereich Metalltechnik gliedert sich in 3 verschiedene Fachgruppen mit jeweils unterschiedlichen Schwerpunkten: 

Fachgruppe Fertigungstechnik

Schwerpunkt dieser Fachrichtung sind die Fertigung mit Maschinen, die Erstellung, Wartung und Instandhaltung von steuerungstechnischen Anlagen und der Bau von Werkzeugen. Folgende Berufe werden bei uns unterrichtet:

  • Industriemechaniker
  • Werkzeugmechaniker
  • Zerspanungsmechaniker

 

Fachgruppe Metallbautechnik

Schwerpunkt dieser Fachrichtung sind die Erstellung von Metall- und Stahlbaukonstruktionen. Folgende Berufe werden bei uns unterrichtet:

  • Metallbauer - Konstruktionstechnik
  • Konstruktionsmechaniker aller Fachrichtungen (Metall- u. Stahlbau, Ausrüstungstechnik, Feinblechbau, Schweißtechnik)
  • Metallbauer - Metallgestaltung (nur bis einschließlich 2. Ausbildungsjahr)

 

Fachgruppe Anlagenmechanik (SHK)

Schwerpunkt dieser Fachrichtung bildet die Sanitär-, Heizungs- und Klimatechnik (SHK). Folgende Berufe werden bei uns ausgebildet:

  • Anlagenmechaniker (SHK)
  • Klempner (nur im 1. Ausbildungsjahr) 

 

KLASSEN UND BLOCKPLÄNE - SCHULJAHR 2022/23

Grundstufe Metall (Schuljahr 2022/23):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET10AChristian RitzingerNach Vereinbarung1,417
MET10BFlorian SöldnerNach Vereinbarung1.417
MET10CFlorian SöldnerNach Vereinbarung1.417
MET10D Ludwig LummerNach Vereinbarung1.414

Metall-Fertigungstechnik (Schuljahr 2022/23):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET11A Hubert AignerNach Vereinbarung1.416
MET11B Hubert AignerNach Vereinbarung1.416
MET12A Ulrich KammerlNach Vereinbarung1.406
MET12BKatja KammerlNach Vereinbarung1.406
MET13AUlrich KammerlNach Vereinbarung1.417
MET13BKatja KammerlNach Vereinbarung1.406

Metall-Metallbautechnik (Schuljahr 2022/23):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MBT11AAndreas PrebeckNach Vereinbarung1.407
MBT12APeter WollingerNach Vereinbarung1.407
MBT13ARoland BernreiterNach Vereinbarung1.412
KON11A Thomas UrmannNach Vereinbarung1.414
KON11BThomas UrmannNach Vereinbarung1.413
KON12AChristian LöschelNach Vereinbarung1.414
KON12B Christian LöschelNach Vereinbarung1.413
KON13A Andreas PrebeckNach Vereinbarung1.414
KON13BAndreas PrebeckNach Vereinbarung1.413

Metall-Versorgungstechnik (Schuljahr 2022/23):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
VT10AJosef NiedermeierNach Vereinbarung1.411
VT10BJosef NiedermeierNach Vereinbarung1.411
VT11AAlexander HofbauerNach Vereinbarung1.408
VT11BAlexander HofbauerNach Vereinbarung1.411
VT12ATill MaierNach Vereinbarung1.408
VT12BTill MaierNach Vereinbarung1.408
VT13ATill MaierNach Vereinbarung1.408

KLASSEN UND BLOCKPLÄNE - SCHULJAHR 2021/22

Grundstufe Metall (Schuljahr 2021/22):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET10AFlorian SöldnerNach Vereinbarung1.417
MET10BChristian RitzingerNach Vereinbarung1.417
MET10CChristian RitzingerNach Vereinbarung1.417
MET10DLudwig LummerNach Vereinbarung1.414

Metall-Fertigungstechnik (Schuljahr 2021/22):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET11AHubert AignerNach Vereinbarung1.416
MET11BHubert AignerNach Vereinbarung1.416
MET12AKatja KammerlNach Vereinbarung1.406
MET12BUlrich KammerlNach Vereinbarung1.406
MET12CUlrich KammerlNach Vereinbarung1.406
MET13AKatja KammerlNach Vereinbarung0306
MET13BKatja KammerlNach Vereinbarung0305

Metall-Metallbautechnik (Schuljahr 2021/22):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MBT11Ludwig LummerNach Vereinbarung1.407
MBT12Peter WollingerNach Vereinbarung1.407
MBT13Roland BernreiterNach Vereinbarung1.412
KON11AThomas UrmannNach Vereinbarung1.412
KON11BThomas UrmannNach Vereinbarung1.413
KON12AChristian LöschelNach Vereinbarung1.414
KON12BChristian LöschelNach Vereinbarung1.413
KON13AAndreas PrebeckNach Vereinbarung1.414
KON13BAndreas PrebeckNach Vereinbarung1.413

Metall-Versorgungstechnik (Schuljahr 2021/22):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
VT-10A Alexander HofbauerNach Vereinbarung1.411
VT-10BAlexander HofbauerNach Vereinbarung1.411
VT-11ATill MaierNach Vereinbarung1.408
VT-11BAlexander HofbauerNach Vereinbarung1.411
VT-12AMichael BauerNach Vereinbarung1.408
VT-12BMichael BauerNach Vereinbarung1.408
VT-13Michael BauerNach Vereinbarung0303

KLASSEN UND BLOCKPLÄNE - SCHULJAHR 2020/21

Grundstufe Metall (Schuljahr 2020/21):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET10AFlorian SöldnerNach Vereinbarung0205
MET10BFlorian SöldnerNach Vereinbarung0205
MET10CChristian RitzingerNach Vereinbarung0205
MET10DLudwig LummerNach Vereinbarung0302

Metall-Fertigungstechnik (Schuljahr 2020/21):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MET11AKatja KammerlNach Vereinbarung0306
MET11BKatja KammerlNach Vereinbarung0306
MET12AHubert AignerNach Vereinbarung0305
MET12BHubert AignerNach Vereinbarung0305
MET12CUlrich KammerlNach Vereinbarung0305
MET13A Ulrich KammerlNach Vereinbarung0306
MET13BUlrich KammerlNach Vereinbarung0305
MET13CChristian RitzingerNach Vereinbarung0205

Metall-Metallbautechnik (Schuljahr 2020/21):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
MBT11Ludwig LummerNach Vereinbarung0403
MBT12Peter WollingerNach Vereinbarung0403
MBT13Roland BernreiterNach VereinbarungDemo-R.
KON11AThomas UrmannNach Vereinbarung0302
KON11BThomas UrmannNach Vereinbarung0301
KON12AChristian LöschelNach Vereinbarung0403
KON12BChristian LöschelNach Vereinbarung0302
KON13AAndreas PrebeckNach Vereinbarung0403
KON13BAndreas PrebeckNach Vereinbarung0302

Metall-Versorgungstechnik (Schuljahr 2020/21):

KlasseKlassleiterSprechstundeRaumBlockplan
VT-10AAlexander HofbauerNach Vereinbarung0301
VT-10BAlexander HofbauerNach Vereinbarung0301
VT-11ATill MaierNach Vereinbarung0303
VT-11BAlexander HofbauerNach Vereinbarung0303
VT-12 AMichael BauerNach Vereinbarung0303
VT-12 BMichael BauerNach Vereinbarung0303
VT-13Michael BauerNach Vereinbarung0303

 

Ansprechpartner

Christian Löschel

Christian Löschel

Fachbetreuer Metalltechnik

Tel.: 0991 29698300
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

Ludwig Lummer

Ludwig Lummer

Werkstattbetreuer Metalltechnik

Tel.: 0991 29698300
» E-Mail schreiben

Sprechzeiten:
Nach Vereinbarung.

Aktuelles

10.10.2022

Metallabteilung der Berufsschule repariert Taufbeckendeckel

Metallabteilung der Berufsschule repariert Taufbeckendeckel Als Pater Thomas von der Pfarrei S...

» weiterlesen

05.08.2021

Prüfungsbeste der Metallbauer - Johanna Lauerer

Roland Bernreiter FOL, Florian Steinbauer Ausbilder, Johanna Lauerer, Willi Bastian Prüfun...

» weiterlesen

05.07.2021

Projekt des Fachbereichs Metall

Büchersäule für das Hengersberger Freibad       In Fortsetz...

» weiterlesen

weitere Meldungen

Termine

26

26. Dezember 2022
bis 06. Januar 2023

Weihnachtsferien

Ganztägiger Termin.

09

09. Februar 2023

Abschlussfeier Winter 2022/2023

15:00 bis 17:00 Uhr

20

20. Februar 2023
bis 24. Februar 2023

Faschingsferien

Ganztägiger Termin.

09

09. März 2023

Ausbilder- und Elternsprechtag

17:00 bis 19:00 Uhr

weitere Termine